Вычислите массу оксида магния который образуется при сгорании 60 г магния в кислороде​


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Ангелина.

Дано:

m(Mg) = 60 г

m(MgO) – ?

Решение:

2Mg + O2 = 2MgO

n = m/M

n(Mg) = 60/24 = 2.7 моль

n(MgO) = n(Mg) = 2.7 моль

m = n×M

m(MgO) = 2.7 × (22+16) = 102.6 г

ответ: 102.6 г