Сколько граммов эфира образуется при взаимодействии метилового спирта со 10 г муравьиной кислоты,

содержащей 1% примесей? Решите пожалуйста через дано найти решение

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ: Масса метилового эфира муравьиной кислоты равна 11,4 г

Объяснение:

НСООН + СН3ОН = НСОО - СН3 + Н2О - этерификации, выделяется муравьинометиловый эфир;

Производим вычисления:

M (HCOOH) = 46 г/моль;

M (сл.эфир) = 60 г/моль.

Определим массу, количество кислоты:

m (HCOOH) = 10 * (1 - 0,10) = 9 г (масса без примеси);

Y (HCOOH) = m / M = 9 / 46 = 0,19 моль;

Y (сл.эфира) = 0,19 моль так как количество веществ равно 1 моль.

4.Находим массу продукта:

m (сл.эфир) = Y * M = 0,19 * 60 = 11,4 г