Визначити масову частку елементів у речовині P2O3, Cu2So4​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Руслан.

Ответ:

Mr[P2O3] = Ar[P] * 2 + Ar[O] * 3 = 30.973762 * 2 + 15.9994 * 3 = 109.945724 = 110

Массовая доля фосфора (P) = 61.947524 : 109.945724 * 100 = 56.344 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 109.945724 * 100 = 43.656 %

Mr[Cu2SO4] = Ar[Cu] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 63.546 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 223.1546 = 223

Массовая доля меди (Cu) = 127.092 : 223.1546 * 100 = 56.952 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 223.1546 * 100 = 14.369 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 223.1546 * 100 = 28.679 %

Объяснение: