Рассчитайте объём выделенного углекислого газа и массу воды которые образовались при сгорании 40 г

метана

Ответы на вопрос

Отвечает Сунгуров Николай.

Ответ:

40г                        х                      у

1.CH4  +  2O2   =  C02         +           2H2O

 1 моль               1 моль                 2 моль

 16г/моль            22,4 л/моль         18г\моль

 16 г                    22.4 л                   36г

 

1. м(H2O) = 12*36/16=90

 

2 V(CO2) = 40*22.4/16=56

Объяснение: Калькулятор в помощь