РЕШИТЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕH2SO4+2NaOH>2H2O+Na2So4​


Ответы на вопрос

Отвечает Бакиров Алмаз.

Ответ:

Смотри, для того, чтобы сократить ионное уравнение, мы используем таблицу растворимости. Берешь в верхнем столбце катион (ион с положительным зарядом, чаще всего водород или металл). Например, водород. Дальше смотришь на нижний столбец. Там анионы (кислотные остатки, всякие ОН или хлоры, в общем, ионы с отрицательным зарядом). Находишь там нужный анион. В случае этого уравнения, если мы рассматриваем сернягу, то это будет SO4. А дальше ты просто соединяешь водород и SO4 и смотришь, какая буква к клеточке написана. Если Н- значит нерастворимо соединение. Если Р- растворимо. Серная кислота у нас растворима. Дальше берем NaOH. Берем натрий, находим его в стобце катионов, проводим пальцем вниз до столбца с  ОН (как в таблице квадратов в алгебре, ну ты понял, наверное). Видим, что NaOH у нас тоже растворим. Пишем левую часть сокращенного уравнения.

2H + SO4 + 2Na +2 OH =

ЗАПОМНИ, НИКАКИХ МОЛЕКУЛ В СОКРАЩЕННОМ ИОННОМ УРАВНЕНИИ (кроме нерастворимых веществ, о них ниже) НЕТ! ТОЛЬКО ИОНЫ, А ЗНАЧИТ НЕ H2, А 2H.

Дальше смотрим. У нас справа вода. Вода в сокращенном ионном пишется как молекула, а не как набор ионов. Т.е. :

2H + SO4 + 2Na +2 OH = 2H2O

Теперь соль, тоесть Na2So4. По таблице растворимости она тоже растворима. А значит, мы записываем ее ионами.

2H + SO4 + 2Na +2 OH =2H2O  + 2Na + SO4

А теперь как в матане  сокращаем ОДИНАКОВЫЕ ЧАСТИ.

2H + 2OH =2H2O  

Объяснение:

2H + 2OH =2H2O  

ПЫ. СЫ. НЕ ЗАБУДЬ РАССТАВИТЬ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ) Их ты тоже найдешь в таблице растворимости.