1.Определить массу соли, которая образуется между 2,4г магния и 9,8г серной кислоты. 2. Найти

объём газа (н.у) который выделится при действия 2 моль бария на 200 г соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

№1

Дано:

m (Mg) = 2,4 г.

m (H₂SO₄) = 9,8 г.

Найти:

m (соли)

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

Mg + H₂SO₄ ===> MgSO₄ + H₂↑

• По уравнению реакции: ν (Mg) : ν (H₂SO₄) : ν (MgSO₄) = 1 : 1 : 1

• Найдём количество магния и серной кислоты:

ν (Mg) = m/M = 2,4 г./24 г/моль = 0,1 моль

ν (H₂SO₄) = m/M = 9,8 г./98 г/моль = 0,1 моль

• Найдём количество соли и её массу:

ν (Mg) = ν (H₂SO₄) = ν (MgSO₄) = 0,1 моль

m (MgSO₄) = M • ν = 120 г/моль • 0,1 моль = 12 г.

Ответ: m (MgSO₄) = 12 г.

Примечание: в реакции используется РАЗБАВЛЕННАЯ серная кислота, у концентрированной реакция идёт по-другому

№2

Дано:

m (HCl) = 200г.

ν (Ba) = 2 моль

Найти:

V (газа) н.у.

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

Ba + 2 HCl = BaCl₂ + H₂↑

• По уравнению реакции: ν (Ba) : ν (HCl) : ν (H₂) = 1 : 2 : 1

• Найдём количество соляной кислоты:

ν (HCl) = m/M = 200 г./36,5 г/моль ≈ 5,48 моль

• Так как ν (Ba) = 2 моль, то он в недостатке, ⇒ ведём расчёт по нему

• Найдём количество и объём водорода:

ν (H₂) = ν (Ba) = 2 моль

V (H₂) = Vm • ν = 22,4 л/моль • 2 моль = 44,8 л.

Ответ: V (H₂) = 44,8 л.