к1 л 10%-й серной кислоты (пл. 1,066 г/мл) добавили 50 г гидроксида калия. Вычислите массовые доли

веществ в конечном растворе.​ Решите пожалуйста побыстрее. У меня просто контрольная

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

M раствора=V*p= 1000* 1,066=1066 г

w=m в \ m р-ра , m в = 106,6 г H2SO4

 50       106,6 г

KOH  + H2SO4  = K2SO4  + H2O обозначим массу серной к-ты за x . получим  

56г\моль  98                                x=87,5 cледов  106,6-87,5=19,1 г серной кислоты осталось в растворе, значит после реакции среда кислая

я спросил у брата вот ещё.ТАК?