1.Продукты полного сгорания 4,48 л сероводорода (н.у.) в избытке кислорода полностью поглощены 53

мл 16 - процентного раствора гидроксида натрия ( плотность(ро) = 1, 18 г/мл). Вычислить массовые доли веществ в полученном растворе и массу осадка, который выделился при обработке этого раствора избытком гидроксида бария. 2. В стакан, содержащий 200 мл воды, последовательно внесли 28,4 г фосфорного ангидрида и 33,6 г гидроксида калия. вычислить массовые доли веществ, содержащихся в растворе по окончании всех реакций. 3. К 82 мл 20 - процентного раствора гидроксида натрия (плотность(ро) = 1,22 г/мл) добавили 116 мл 25- процентной серной кислоты (плотность(ро) = 1,18 г/мл). Найти массовые доли солей в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дистанова Алина.

1. n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(H2S)=4,48\22,4=0,2 моль
mр-ра(NaOH)=1,18*53=62,54 г
m(NaOH)=62,54*0,16=10 г
n=m\M
M(NaOH)=40 г\моль
n(NaOH)=10\40=0,25 моль
2H2S+3O2->2SO2+2H2O
SO2+NaOH->NaHSO3
n(H2S)=n(SO2)=n(H2O)=0,2 моль
n(SO2)=n(NaHSO3)=0,2 моль
m=n*M
M(SO2)=96 г\моль
m(SO2)=96*0,2=19,2 г
M(H2O)=18 Г\моль
m(H2O)=18*0,2=3,6 г
m(конечного р-ра)=3,6+19,2+62,54=85,34 г
n1(NaOH)=0,25-0,2=0,05 моль - Избыточное количество щелочи, находящееся в растворе
m(NaHSO3)=0,2*104=20,8 г
m1(NaOH)=0,05*40=2 г
w(NaHSO3)=20,8\85,34=0,2437 (24,37%)
w(NaOH)=2\85,34=0,0234 (2,34%)
NaHSO3+Ba(OH)2->BaSO3(осадок)+NaOH+H2O
n(NaHSO3)=n(BaSO3)=0,2 моль
m(BaSO3)=0,2*217=43,4 г

2. P2O5+3H2O->2H3PO4
    n(P2O5)=28,4\142=0,2 моль
2*n(P2O5)=n(H3PO4)=0,2*2=0,4 моль
n(KOH)=33,6\56=0,6 моль
3KOH+2H3PO4->K2HPO4+KH2PO4+3H2O
n(K2HPO4)=n(KH2PO4)=0,6\3=0,2 моль
m(K2HPO4)=0,2*174=34,8 г
m(KH2PO4)=0,2*136=27,2 г
m(конечного р-ра)=200+28,4+33,6=262 г
w(K2HPO4)=34,8\262=0,133 (13,3%)
w(KH2PO4)=27,2\262=0,104 (10,4%)

3. m р-ра(NaOH)=82*1,22=100 г
m(NaOH)=0,2*100=20 г
n(NaOH)=20\40=0,5 моль
m р-ра(H2SO4)=116*1,18=136,88 г
m(H2SO4)=0,25*136,88=34,22 г
n(H2SO4)=34,22\98=0,35 моль
NaOH+H2SO4->NaHSO4+H2O
NaHSO4+NaOH->Na2SO4+H2O
n1(NaOH)=n(H2SO4)=n(NaHSO4)=0,35 моль
n2(NaOH)=0,5-0,35=0,15 моль
n2(NaOH)=n1(NaHSO4)=n(Na2SO4)=0,15 моль
n2(NaHSO4)=0,35-0,15=0,2 моль
m(Na2SO4)=142*0,15=21,3 г
m(NaHSO4)=120*0,2=24 г
m(конечного р-ра)=100+136,88=236,88 г
w(Na2SO4)=21,3\236,88=0,09 (9%)
w(NaHSO4)=24\236,88=0,10132 (10,132%)