пожалуйста пожалуйста помогите. Какую массу (г) воды нужно добавить к 1 молю сульфата меди, чтобы

получить раствор с моляльной концентрацией 6,25 моль/кг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.

В воде объемом 480 мл растворили 20 г Na2CO3. Вычислите

С% раствора, титр Т, молярную, нормальную и моляльную концентрацию

полученного раствора. Плотность раствора ρ = 1,02 г/см3.

Решение. Учитывая, что ρ = 1 г/см3, принимаем массу 480 мл воды

равной 480 г и рассчитываем массу раствора:

m = 480 + 20 = 500 (г).

Следовательно, С% = 20 / 500⋅100 % = 4 %.

Зная массу и плотность раствора, найдем его объем:

V = m/ρ= 500 / 1,02= 490,2 (мл).

Следовательно, титр раствора Т = 20 / 490,2 = 0,04 (г/мл).

Используя формулу (5), рассчитаем молярную концентрацию раствора:

СМ = 20 / 106⋅0,49 = 0,385 (моль/л);

M Na 2CO3 = 2⋅23 + 12 + 3⋅16 = 106 (г/моль).

Так как Э Na2CO3 = ½ Na2CO3, то M Э ( Na2CO3 ) = ½ M Na 2CO3 , Надеюсь помог)