Первоначальные химические понятия проверочная работа 1. Используя элементы: Al, Na, Pb, Н, As, S.

Составьте химические формулы сложных веществ c кислородом 2.Определите валентность элементов в веществах: FeS2, KNO3, N2O5, PF5 3.Рассчитайте массовые доли элементов. Ca(NO2)2. 4. Исходя из элементного анализа выяснили, что вещество содержит 34,04% меди, 14,89% азота и 51,063% кислорода. Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Илья.

Ответ: 2. Определите валентность элементов в веществах:

FeS₂, KNO₃, N₂O₅, PF₅

а) KNO₃ - K⁺¹ N⁺⁵ O⁻²

б) N₂O₅ - N⁺⁵ O⁻²

3. Рассчитайте массовые доли элементов в соединении Ca(NO₂)₂.

а) Массовая доля кальция (Ca) = 40,078 : 132,089 * 100 = 30,342%

б) Массовая доля азота (N) = 28,0134 : 132,089 * 100 = 21,208%

в) Массовая доля кислорода (O) = 63,9976 / 132,089 * 100 = 48,45%

4. Исходя из элементного анализа выяснили, что вещество содержит 34,04% меди, 14,89% азота и 51,063% кислорода. Найдите молекулярную формулу вещества.

Дано:

W (Cu) = 34,04%

W (N₂) = 14,89%

W (O₂) = 51,07%

Найти:

молекулярную формулу вещества CuxNyO₂

Решение:

x : y : z = 34,04 / 63 : 14,89 / 14 : 51,07 / 16 = 0,5403 / 1,0636 : 3,1918 = 1 : 2 : 6

Ответ: Нитрат меди (II) – Cu(NO3)2

Отвечает Мудрецов Богдан.

Ответ:

1. Al2O3, Na2O, PbO, H2O, Al2O3, SO2

2. Fe - 2, S - 2; K - 1, N - 5, O - 2; N - 5, O - 2; P - 5, F -1.

3. w(Ca) = 30,31% , w(N) = 21,21%, w(O) = 48,48%

Объяснение:

3. w(Ca) = Ar (Ca) / Mr(Ca(NO2)2 = 40/132=30,31%

w(N) = 2Ar(N)/Mr(Ca(NO2)2=28/132=21,21%

также и с O.

4. w(Cu) = 34,04 %

w(N2) = 14.89%

w(O2) = 51,063 %

Пусть m ( CuxNyOz) = 100г, тогда :

m (Cu ) = 34, 04 г, m (N2) = 14,89г , m(O2) = 51,063г

x:y:z=m(Cu)/Ar(Cu) : m(N2)/Ar(N2) : m (O2)/Ar(O2)

x:y:z=34,04/64 : 14,89/28 : 51,063/32

x:y:z = 0,5318 : 0,5311 : 1,5957 |: 0,5311

x:y:z = 1:1:3

Cu(NO3)2