СРОЧНО!!!!! МНОГО БАЛЛОВ!!! 1. сокращенное ионное уравнение которое отражает взаимодействие CaCO3 и

HNO3, это- 1) СaCO3+ 2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O 2) 2H+2CO3(2-) =CO2+H2O 3) Ca(2+) +2NO3(-) = Ca(NO3)2 4) CaCO2+2H(+) = Ca(2+) +CO2 +H2O 2. составьте уравнения реакций в соответствии с цепочкой превращений веществ СH4-> CO2-> CO-> CO2-> Na2CO3 в первом уравнении определите окислитель и восстановитель , составьте электронный баланс. Для последней реакции приведите сокращенное ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

NaNo3-HNO3-Cu(NO3)2-O2-CO2-CaCO3-Ca3(PO4)2

что бы решить такое уравнение по химии, здесь много не нужно думать, вот по этому решаться все очень просто:

NaNO3+HClO4=NaClO4+HNO3

что бы найти Cu(NO3)2, нам нужно:

2HNO3+CuO=H2O+Cu(NO3)2

2Cu(No3) 2 =2CuO+4NO2+O2 (здесь все при горении)

Самое простое это:

O2+C=CO2 - при t

СO2+CaO=CaCO3 при t

и последняя реакция:

3CaCO3+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2CO3(CO2+H2O)

Желаю удачи