Смесь изомерных спиртов массой 43.2 г нагрели с избытком /2 г осадка гассчитаите уксусной кислоты

в присутствии следов серной кислоты в результате реакции получено 52.02 г смеси сложных эфиров. Установите строениеспиртов, если известно, что выход одного из эфиров составил 75%, второго - 50%, а масса первого спирта больше массы другого в пять раз

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

Теоретический выход продуктов 52,02/(5*0,75+0,5)=73,44г реакция идет R-OH+CH3COO-H=CH3COOR+H2O, молекулярную массу углеродного остатка R обозначим через Х, молекулярная масса спирта Х+17 и эфира Х+59 и имеем соотношение 43,2:(Х+17)=73,44:(Х+59) преобразуем 43,3*(Х+59)=73,44*(Х+17) после решения уравнения имеем Х=44,4 совсем не плохо учитывая что значащие цифры в наших рассчетах только 2 тоесть ответ 44+-1 вполне верен, это С3Н7, это н-пропиловый спирт С3Н7-ОН и Изопропиловый спирт СН3-СОН-СН3