Вычислите массовую долю натрия(Na) и углерода(C) в молекуле карбоната углерода(NaCO3).


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.

Молекула называется карбонат натрия и её формула не NaCO₃, а Na₂CO₃.

Решение:

M(Na₂CO₃)=23*2+12+16*3=106г/моль

ω(Na)=(23*2/106)*100%≈43,4%

ω(C)=(12/106)*100%=11,3%