Химия 11 класс. Задача на определение формулы. Пожалуйста, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!! (С

решением)Органическое вещество массой 16,5 г , плотность пара которого по углекислому газу 3, сожгли в струе газа, который выделился во время электролиза жидкости массой 22,5 г, аналогичной по составу и свойствам одному из продуктов горения.Второй продукт реакции в таком же количестве можно получить в результате термического разложения соли двухвалентного металла массой 92,5 г, что окрашивает пламя в красно-карминный цвет.Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Пелгонен Оля.

Ответ:

С5Н8О4

Объяснение:

Двухвалентный металл, окрашивающий пламя в карминно-красный цвет, - это стронций. Соль - карбонат стронция - в количестве 92,5:148 = 0,625 моль, термически разлагаясь по уравнению SrCO3--->SrO + CO2, даёт 0,625 моль углекислого газа CO2, в котором содержится 0,625*12 = 7,5 граммов углерода.

Электролитическое разложение воды в количестве 22,5:18 =  1,25 моль по суммарному уравнению 2H2O ---> 2H2 + O2 даст 1,25:2 = 0,625 моль кислорода и 1,25*2 = 2,5 грамма водорода.

Так как сумма масс углерода и водорода, равная 7,5 + 2,5 = 10 граммов, меньше указанной массы исследуемого вещества, в его составе есть кислород.

Соотношение количеств исследуемого вещества и кислорода равно 1:0,625:0,125 = 1:5, следовательно, в веществе содержится 5 атомов углерода, что занимает 5*12 = 60 г/моль.

Молярная масса исследуемого вещества равна 44*3 = 132 г/моль, значит, на водород и кислород в отношении 2:1 приходится 132 - 60 = 72 г/моль, откуда число атомов кислорода равно 72:(2 + 16) = 4.

Таким образом, формула исследуемого вещества имеет вид С5Н8О4.

Если говорить о структуре, то можно привести, например, формулу пентандиовой кислоты, с двумя карбоксильными группами.