Решите задачу: Какой объем кислорода и какой объем воздуха потребуется для сжигания 44,8 л пентена?


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

C2H4 + 3O2 --> 2CO2 + 2H2O

Количество вещества этилена n(C2H4) = 44.8/22.4 = 2 (моля)

В уравнении реакции перед молекулой кислорода стоит индекс 3,

значит количество вещества кислорода n(O2) = 2 * 3 = 6 (моль).

Тогда объём воздуха V(возд) =6*22.4/21%*100%=640 (л)

отметь лучшим пожалуйста