Вычислите массу алюминия который необходимо для получения 400 грамм оксида алюминия​


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Анатолий.

Дано:

m(Al_2O_3) = 400 г.

m(Al) = ? г.

Решение:

4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3

m(Al) = n(Al) * M(Al)

n(Al) = 2 * n(Al_2O_3) По закону эквивалентов

n(Al_2O_3) = \frac{m}{M} = \frac{400}{27*2 + 3*16} =\frac{400}{102} => n(Al) = 2 * \frac{400}{102} =\frac{400}{51}

m(Al) = \frac{400}{51} *27= 212 грамм

Ответ: Необходимо 212 грамм алюминия