Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего по массе 85,7 % углерода. Относительная

плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,93. решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Ответ:

Рассчитываем молярную массу УВ:

М(УВ)=1,93*29=56г/моль

Тогда молярная масса углерода в этом соединении будет:

56*0,857= 48г/моль, значит, в соединении 48/12=4 атома углерода, а водорода: 56-48=8г/моль, 8/1=8 атомов, то есть мы имеем дело с бутеном: С4Н8

Ответ: С4Н8