. 3. Определи неизвестный элемент X в CX4, масса 3 моль которого равна 48 г. Br H Cl F с решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Анапа Татьяна.

Ответ:

H, вещества метан - CH_4

Объяснение:

Найдем молярную массу вещества, для этого массу разделим на количество вещества:

M_{CX_4}=\frac{m_{CX_4}}{n_{CX_4}} \\M_{CX_4}=\frac{48g}{3mol} \\M_{CX_4}=16g/mol

Молярная масса вещества складывается из молярной массы каждого из элементов входящих в него помноженных на индекс (цифра внизу)

1*M_C+4*M_X=16\\12+4M_x=16\\4M_X=4\\M_X=1

Элемент масса которого единица - водород