Люди срочно! mруды(ZnS)=600г W пример=15%_______________V(H2S)-?ZnS+HCl--->


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

117.8 л сероводорода

Объяснение:

Масса руды без примесей

m(ZnS)= (600×85%)/100%=510г

или можно рассчитать следующим образом:

m(ZnS) примесей= 600×0.15=90г

m(ZnS) чистого=600-90=510г

510г. хл

ZnS + 2HCl= H2S↑ + ZnCl2

97г/моль. 22.4л/моль

х=(510×22.4)/97=117.8л