Какую массу Ba(NO3)2 и воды нужно взять для приготовления 300 г 60% раствора Ba(NO3)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

m(Ba(NO3)2) = 180 г

m(H2O) = 120г

Объяснение:

Дано:

m(Ba(NO3)2 р-р) = 300г

w(Ba(NO3)2) = 60%

Найти:

m(Ba(NO3)2) - ?

m(H2O) - ?

Решение:

m(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2 р-р) * w(Ba(NO3)2) = 300 * 0.6 = 180 г

m(H2O) = m(Ba(NO3)2 р-р) - m(Ba(NO3)2) = 300 - 180 = 120г