Вычислите массу 9% раствора уксуса которая потребуется для полного гашения соды массой 10 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Руслан.

Ответ:

ω%(СН₃СООН)=9%

m(NaHCO₃)=12,6г.

----------------------------------

m₁(СН₃СООН)-?

Решение:

1. Масса 9% уксуса:

m(СН₃СООН)=9г.

2. Определим молярную массу уксусной кислоты и ее количество вещества в 9г.:

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60г./моль

n₁(CH₃COOH)=m(СН₃СООН)÷M(CH₃COOH)

n₁(CH₃COOH)=9г÷60г./моль=0,15моль

3. Определим молярную массу гидрокарбоната натрия и его количество вещества в 12,6г.:

M(NaHCO₃)=23+1+12+16x3=23+1+12+48=84г./моль

n₁(NaHCO₃)=m(NaHCO₃)÷M(NaHCO₃)

n₁(NaHCO₃)=12,6г.÷84г./моль=0,15моль

4. Запишем уравненеие реакции:

NaHCO₃+CH₃COOH=CH₃COONa+CO₂+H₂O

а)по уравнению реакции:

n(NaHCO₃)=1моль n(CH₃COOH)=1моль

б)по условию задачи:

n₁(NaHCO₃)=0,15моль n₁(CH₃COOH)=0,15моль

5. Определим массу уксусной кислоты количеством вещества 0,15моль:

m(CH₃COOH)=n(CH₃COOH)×M(CH₃COOH)

m(CH₃COOH)=0,15моль×60г./моль=9г.

6. Масса 9г. уксуса (СН₃СООН)  тратится на гашение пищевой соды(NaHCO₃) массой 12.6 г. 9% уксусом(СН₃СООН).

Объяснение:

///