Найти массу и массовую долю металлов в слитке, если при обработке 30 г медно-цинкового слитка

соляной кислотой выделяется 4,48 л (относительная влажность) водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.
Дано:

m ( Cu+Zn ) = 30 г

V ( H2 ) = 4,48 л

Найти:

m ( металлов ) - ?

W ( металлов ) - ?

Решение:

n ( H2 ) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

Zn + 2HCl —> ZnCl2 + H2

n ( Zn ) = 0,2 моль

m = n • M

M ( Zn ) = 65 г/моль

m ( Zn ) = 0,2 • 65 = 13 г

m ( Cu ) = 30 - 13 = 17 г

W ( Zn ) = m ( Zn ) / m ( смеси/сплава )

W ( Zn ) = 13 / 30 = 0,433 или 43,3%

W ( Cu ) = 100% - 43,3 = 56,7%

Ответ:

m ( Zn ) = 13 г

m ( Cu ) = 17 г

W ( Zn ) = 43,3%

W ( Cu ) = 56,7%