Mg → Mg3N2 → Mg(OH)2↓(T↑) → MgO Решите цепочку


Ответы на вопрос

Отвечает Данько Олег.

Ответ:

Можно лучших ответ?

Объяснение:

3Mg + N2 = Mg3N2

Mg(0) - 2e = Mg(2+)

N2(0) + 6e = 2N(3-)

3Mg(0) + N2 = 3Mg(2+) + 2N(3-)

Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3

Mg(OH)2 + H2CO3 = Mg2CO3(OH)2 + H2

Mg2CO3(OH)2 = 2MgO + CO2 + H2O (прокаливание)

MgO + H2O + 2CO2 = Mg(HCO3)2 (под давлением)

Mg(HCO3)2 = MgCO3 + CO2 + H2O

MgCO3 = MgO + CO2 (при нагревании)