Вычислите массу 15% раствора уксусной кислоты (в граммах), который нужно смешать с 80% уксусной

кислотой для получения 650 г раствора с массовой долей 40 %. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Артем.

Ответ:

m_{p-pa=400g

Объяснение:

Пусть было x грамм 80% кислоты (тогда масса кислоты 0.8x)

В раствор добавили y грамм 15% кислоты (тогда масса кислоты в другом растворе, который добавили 0.15y)

Тогда получился раствора массой x + y (650 грамм по условию) и масса кислоты в нем 0.8x + 0.15y, а ее доля равна 0.4. Составим уравнение:

\left \{ {{\frac{0.8x+0.15y}{x+y} }=0.4 \atop {x+y=650}} \right.

1 уравнение: массовая доля кислоты равна массе кислоты делить на массу раствора и равно 40%

2 уравнение: по условию конечная масса раствора 650 грамм

\left \{ {{\frac{0.8x+0.15y}{650} }=0.4 \atop {x=650-y}} \right.\\0.8(650-y)+0.15y=260\\520-0.8y+0.15y=260\\-0.65y=-260\\y=400

Как мы помним y - масса добавляемого раствора