вычислите массу карбоната кальция, если в результате реакции взаимодействия карбоната кальция с

соляной кислотой получили 2,016 л (при н.у.) углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алия.

Ответ: 9 г

Дано:

V(CO2) = 2,016 л

m(CaCO3)-?

Объяснение:

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CO2) = V/Vm = 2,016 л/22,4 л/моль = 0,09 моль

Составляем УХР:

СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2+H2O

Из УХР видно, что n(CaCO3)=n(CO2)

n(CaCO3) = 0,09 моль

m(CaCO3) = n*M = 0,09 моль*100 г/моль = 9 г

Ответ: 9 г