Помогите решить m (Ca3 N2) = 7,42 m (Ca) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

Відповідь:

M(Ca3N2)= 148г/моль

M(Ca)=40г/моль

n(Ca3N2)=7,42/148=0,05моль

n(Ca):n(Ca3N2)=3:1

n(Ca)=3*0,05=0,15моль

m(Ca)=0,15*40=6г

Пояснення: