Вычислите массовую долю примесей содержащихся в образце пирита (FeS2) если при обжиге такого

образца массой 64 г образовался оксид серы (VI) массой 52,2 г СРОЧНО ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

Ответ:

Объяснение:

4FeS2+ 11O2= 8SO2+2 Fe2O3,

Моль пирита в два раза меньше, чем SO2, = 52,2/2 = 26,1

моль SO2= 26,1/64=0,408,

Значит FeS2 -  0,2 моль, m

(FeS2)=120г/моль * 0,2 моль=24г,

m(FeS2 образца с прим) =32г

значит примесей 8 г,

массовая доля=8/32=25%

Отвечает Фомин Илья.

Ответ:

решение в прикрепленном файле

Объяснение: