Железную пластинку массой 3,083г опустили в раствор сульфата меди (II). После того, как пластинку

вынули и просушили, ее масса стала равна 3,243г. Какая масса меди осадилась на пластинке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

1,28 г.

Объяснение:

Произошла реакция:

Fe+CuSO4=Cu+FeSO4

Изменение массы железной пластинки произошло из-за того, что часть железа перешла в раствор, а часть меди из раствора осела на пластинке.

Пусть Х-количество вещества железа (n), вступившего в реакцию.

Согласно уравнению, n(Fe)=n(Cu)

Тогда согласно формуле m=nM, в раствор перешло 56х граммов железа и осело на пластинке 64х граммов меди

3,083-56х+64х=3,243

8х=0,16

Х=0,02

m (Cu)=0.02*64=1.28 г.