1) В р-р хлорида ртути опущена медная пластинка массой 50 г. После реакции её масса стала 52,72 г.

Сколько грамов хлорида ртути было в р-ре?2) После погружения железной пластинки массой 5 г в 50 мл 15% р-ра сульфата меди (пл.=1,12) кол-во сульфата меди в р-ре уменьшилось в два раза. Какова масса пластинки.3) Железную пластинку массой 10 г опустили в 200 г 20% р-ра сульфата меди. Сетку вынули когда реакция прошла на 10%. Определить массу сетки после р-ции и % концентрацию соли, оставшейся в р-ре.

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

1)   z           x                            y

    HgCl2 +  Cu  =  CuCl2  +  Hg

     272        64                         201

y = 201z/272

x = 64z/272

Медь с пластинки ушла в количестве х грамм, а ртуть появилась в количестве у грамм. То есть у - х = 52,72 - 50 = 2,72

Получим уравнение: z((201/272)- (64/272)) = 2,72

137z/272 = 2,72

z = 2,72*272/137 = 5,44 г HgCl2.

2)  4,2          x                             y

    CuSO4  +  Fe  =  FeSO4  +  Cu

     160         56                           64

50*0,15*1,12 = 8,4 г сульфата меди. Вступило в реакцию - 4,2 г.

С пластинки ушло железа:

х = 4,2*56/160 = 1,47 г.

На пластинку осела медь:

у = 4,2*64/160 =  1,68 г.

Масса пластинки стала: 50 + 1,68 - 1,47 = 50,21

Ответ: 50,21 г.

3)  x             1 г            у            z

   CuSO4   +  Fe  =  FeSO4  +  Cu

     160         56            152         64

За исходное я принял, что 10% железа прореагировало, то есть 1 г. Может это неправильное предположение.

Найдем остальные компоненты:

х = 160/56 = 2,86 г

у = 152/56 = 2,71 г

z = 64/56 = 1,14 г.

Итак 1 г железа ушел с пластины в раствор, а 1,14 г меди осели на пластине.  Масса пластины стала: 10 -1 + 1,14 = 10,14 г.

Из раствора ушло 2,86 г сульфата меди. Осталось 200*0,2 - 2,86 = 37,14 г.Первоначальное количество воды не изменилось - 160 г. Еще образовался сульфат железа (II) - 2,71 г также поступившие в раствор.

Суммарная масса раствора: 37,14 + 160 + 2,71 = 199,85 г.

Процентное содержание сульфата меди: 37,14*100%/199,85 = 18,58%.

Ответ: 10,14 г.   18,58%.