Какой объем углекислого газа может быть получен из 10 г карбоната кальция? CaCO3=CaO+CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Макс.

Ответ:

V (CO2) = 2.24л

Объяснение:

Дано:

m (CaCO3) = 10г

найти:

V (CO2)- ?

решение:

CaCO3=(t°)=CaO+CO2

M(CaCO3) =40+12+16×3=100г/моль

n(CaCO3) =m/M=10/100=0.1 Moль

n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 => (CO2) =n (CaCO3)=0.1 моль (по уравнению)

V (CO2) =n* Vm = 0.1*22.4=2.24л