Типы Химических реакций 1. Расставьте коэффициенты, определите при реакции:а)P + S ➡️б)CuO + Al

➡️в) HNO³(цифры должны быть внизу) + CaCO³ ➡️ Ca (NO³)² + H²O + CO²⬆️г) KCIO³ ➡️д) KOH + H²PO⁴ ➡️2. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициентыа) Реакция соединения: B + O²➡️б) Реакция соединения: Al + S ➡️помогите, пожалуйста. очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Витя.

1. а) \sf 1. \ 2P + 3S \to P_2S_3.

\sf 2. \ 2P + 5S \to P_2S_5.

Это реакции соединения, так как из нескольких веществ образуются одни новые вещества, более сложные \tt (A+B = C).

б) \sf 3CuO + 2Al \to Al_2O_3 + 3Cu.

Это реакция замещения, так как из одного простого и одного сложного веществ образуется одно новое простое и одно новое сложное вещества \tt (AB + C \to AC + B).

в) \sf 2HNO_3 + CaCO_3 \to Ca(NO_3)_2 + CO_2\uparrow + H_2O.

Это реакция [ионного] обмена, так как из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества \tt (A + B = C + D). На самом деле сначала образуется не CO₂ + H₂O, а неустойчивая угольная кислота - H₂CO₃, которая впоследствии и разлагается на CO₂ и H₂O.

г) \sf 1. \ 2KClO_3 \to 2KCl + 3O_2\uparrow.

\sf 2. \ 4KClO_3 \to 3KClO_4 + KCl.

Это реакции разложения, так как из одних сложных веществ образовалось несколько новых веществ, более простых \tt (A = B+C).

д) \sf 3KOH + H_3PO_4 \to K_3PO_4 + 3H_2O.

Это реакция [ионного] обмена, так как из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества \tt (A + B = C + D).

2. а) \sf 4B + 3O_2 \to 2B_2O_3.

б) \sf 2Al + 3S \to Al_2S_3.