Алкен реагируя с HCl образует 12,9г хлоралкана реагируя с HBr образуется 21,8 г бромалкана

помогите срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Дано:

m (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = 12,9 г.

m (CₙH₂ₙ₊₁Br) = 21,8 г.

Найти:

CₙH₂ₙ

Решение:

(1) CₙH₂ₙ + HCl ===> CₙH₂ₙ₊₁Cl

(2) CₙH₂ₙ + HBr ===> CₙH₂ₙ₊₁Br

• По уравнению 1 реакции:

ν (CₙH₂ₙ) : ν (HCl) : ν (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = 1 : 1 : 1

• Найдём молярную массу хлоралкана:

M (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = Mr (CₙH₂ₙ₊₁Cl)

Mr (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = 12n + 2n + 1 + 35,5 = 14n + 36,5

M (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = 14n + 36,5

• Найдём количество хлоралкана:

ν (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = m/M = 12,9 г./(14n + 36,5)

• По уравнению 2 реакции:

ν (CₙH₂ₙ) : ν (HBr) : ν (CₙH₂ₙ₊₁Br) = 1 : 1 : 1

• Найдём молярную массу бромалкана:

M (CₙH₂ₙ₊₁Br) = Mr (CₙH₂ₙ₊₁Br)

Mr (CₙH₂ₙ₊₁Br) = 12n + 2n + 1 + 80 = 14n + 81

M (CₙH₂ₙ₊₁Br) = 14n + 81

• Найдём количество бромалакна:

ν (CₙH₂ₙ₊₁Br) = m/M = 21,8 г./(14n + 81)

• Заметим, что ν (CₙH₂ₙ₊₁Cl) = ν (CₙH₂ₙ₊₁Br), ⇒

12,9/(14n + 36,5) = 21,8/(14n + 81)

12,9(14n + 81) = 21,8(14n + 36,5)

180,6n + 1044,9 = 305,2n + 795,7

-124,6n = -249,2

n = 2

C₂H₄ - этен/этилен

Структурная формула:

H₂C=CH₂

Ответ: H₂C=CH₂ (этилен)

Отвечает Ківінська Іванка.

Ответ:

алкен: СН₂ = СН₂

Объяснение:

CₓH₂ₓ + HCl = CₓH₂ₓ₊₁Cl (вещество А)

CₓH₂ₓ + HBr = CₓH₂ₓ₊₁Br (вещество В)

М(А) = М(CₓH₂ₓ) + 36,5

М(В) = М(CₓH₂ₓ) + 81

Система из двух уравнений с двумя неизвестными:

m(A) = n * [М(CₓH₂ₓ) + 36,5] = 12,9г

m(В) = n * [М(CₓH₂ₓ) + 81] = 21,8г

Принимаем для удобства: М(CₓH₂ₓ) = у

n*y + 36.5n = 12,9

n*y + 81n = 21.8

81*n - 36.5*n = 8.9 ⇒ n = 0,2 моль

0,2у + 0,2*36,5 = 12,9

у = 28 (г/моль)

Вещество этилен СН₂ = СН₂