Составьте молекулярное и ионно-молекулярные уравнения реакции гидролиза Cu(NO3)2, выражение для

константы гидролиза и оцените величину рН раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдурайм Жандос.

Ответ:

ОТВЕТ ниже

Объяснение:

Cu(NO₃)₂ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻

1 стадия

Cu(NO₃)₂ + H₂O = Cu(OH)(NO₃) + HNO₃

Сu²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O = Cu(OH)⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻

Сu²⁺ + H₂O = Cu(OH)⁺  + H⁺

2 стадия

Cu(OH)(NO₃) + H₂O = Сu(OH)₂ + HNO₃

Cu(OH)⁺ + NO₃⁻  + H₂O = Сu(OH)₂ + H⁺ + NO₃⁻

Cu(OH)⁺  + H₂O = Сu(OH)₂ + H⁺

pH < 7 (соль образована слабым основанием и сильной кислотой0

Кгидр = Кw/K(Сu(OH)₂)

К гидр = 10⁻¹⁴/ 3.4*10⁻⁷ = 0,294*10⁻⁷