1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения.

Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций: а) СО2 -> H2CO3 -> Na2CO3 -> CaCO3b) Ca(HCO3)2 + Na2CO3 ->​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.

Ответ:

CO2+H2O=H2CO3

2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O

2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+CO3(-2)=2Na(+)+CO3(-2)+2H2O

OH(-)+H(+)=H2O

Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3

Ca(+2)+2HCO3(-)+2Na(+)+CO3(-2)=CaCO3+2Na(+)+2HCO3(-)

Ca(+2)+CO3(-2)=CaCO3