Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения.

Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций: а) CO2→H2CO3→Na2CO3 б) Ca(H2CO3)2+Na2CO3→

Ответы на вопрос

Отвечает Детушева Марина.
CO2+H2O=H2CO3
2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O
2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+CO3(-2)=2Na(+)+CO3(-2)+2H2O
OH(-)+H(+)=H2O
Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3
Ca(+2)+2HCO3(-)+2Na(+)+CO3(-2)=CaCO3+2Na(+)+2HCO3(-)
Ca(+2)+CO3(-2)=CaCO3