масса цинка равна 15г его растворились в 200г 30% раствора соляной кислоты. какова массовая доля

соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Стас.

Ответ:

14,5%

Объяснение:

200*30/100=60гр HCl

n(hcl)=60/73=0,82моль

n(Zn)=15/65=0,23моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

65 73 136

m(zncl2)=0,23*136=31,28гр

m(раствор)= 200+15=215

w%=31,28*100/215=14,5%