Ученик на уроке провел ряд последовательных реакции: 15 г магния сжёг в кислороде и полученный

оксид магния растворил в соляной кислоте. Рассчитайте массу полученного продукта каждой реакции. Mg --> MgO --> MgCI²​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Дано:

m Mg = 15 грамм

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Решение:

n Mg = 15 / 24 = 0,625 моль

n MgO = 0,625 / 2 * 2 = 0,625 моль

m MgO = 0,625 * 40,3 = 25,2 г

n MgCl2 = 0,625 / 1 * 1 = 0,625 моль

m MgCl2 = 0,625 * 95,2 = 59,5 г