Определите, какой объем 96 %-го раствора H2SO4 (p= 1,840 г/см3) нужно взять для приготовления 500,0

см3 раствора Сэ= 0,200 моль/дм3?

Ответы на вопрос

Отвечает Барко Александр.

1) Переведем концентрацию 96%-ного раствора в  моль-экв/л

Сэ = 10*ρ*С/М*f  

где: Сэ - эквивалентная молярная  концентрация, моль-экв/дм³

ρ - плотность раствора, г/см³  

С - концентрация раствора, %

М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

f – фактор эквивалентности растворенного вещества.

Для H₂SO₄:

М = 98 г/моль, f = 1/2

Сэ = 10*1,84*96/(98*1/2) = 36,05 моль/экв

2) Число молей эквивалента растворенного вещества определяется по формуле:

n = Cэ * V

где:  V - объём раствора, л

3) Так как при разбавлении раствора водой масса, а, следовательно, и количество молей растворенного вещества не меняется, то можем записать:

Cэ₁ * V₁ = Cэ₂ * V₂

Отсюда находим V₁ :

V₁ = Cэ₂ * V₂ / Cэ₁ = 0,2*0 ,5/36,05 = 0,0028 л = 2,8 мл