Найти массу гидроксида кальция, которая необходима нейтрализации раствора Водоводородной кислоты

массой 200 г и массовой долей кислоты в нем 25%​

Ответы на вопрос

Отвечает Надырмухаметова Камилла.

Са(ОН)2 + Н2SO4 -> 2H2O + CaSO4

Находим массу чист. H2SO4: 196*0,25=49г

Находим кол-во H2SO4: n=49(г) / 98(г/моль)= 0,5 моль

По уравнению реакции на 1 моль гидроксида приходится 1 моль кислоты, значит n(Ca(OH)2) =0,5 моль

Мсса гидроксида равна: 0,5*57=28,5г