ОЧ СРЧН напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения. для

реакций обмена составьте ионные уравнения Ca-CaO-Ca(OH)2-CaSO4-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Анель.

Ответ:

Объяснение:

1. Окисление металлического кальция.

2Ca + O2 = 2CaO.

2. Реакция "гашения" извести.

CaO + H2O = Ca(OH)2.

3. Реакция гидроксида кальция с серной кислотой.

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O.

4. Реакция обмена соли бария с сульфатом кальция.

CaSO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + Ca(NO3)2.