Срочно!!!Рассчитать осмотическое давление раствора хлорида калия , содержащего в 250мл раствора

5,875г KCl при температуре 37 градусов Цельсия . Является ли данный раствор изотоническим по отношению к крови

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип Стас.

Дано:

t° = 37°C

m(KCl) = 5,875 гр

V(р-ра KCl) = 250 мл = 2,5×10⁻⁴ м³

R = 8,31 Дж/(моль×К)

-------------------------------------------------

Найти:

Pосм. - ?

Решение:

1) Для нахождения осмотического давления мы находим по такой формуле:

Pосм. = Cm×R×T - осмотическое давление (1)

2) Для нахождения молярной концентраций мы найдем при помощи такой формулы из количества молекул вещества на его объем раствора:

Cm = n/V(р-ра KCl) - молярная концентрация

n = m(KCl)/M(KCl) - количество вещества  

Следовательно: Cm = m(KCl)/(M(KCl) × V(р-ра KCl)) - молярная концентрация (2)

3) Теперь мы из (2) формулы мы ставим в (1), тогда мы получим точную формулу для нахождения осмотического давления:

Pосм. = (m(KCl)×R×T)/(M(KCl) × V(р-ра KCl)) - осмотическое давление

4) Теперь мы находим осмотическое давление из этой формулы (только мы сначала мы найдем температуру в Кельвинах и молекулярную массу KCl):

T = t° + 273 К = 37 + 273 К = 310 К

M(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 гр/моль

Pосм. = (m(KCl)×R×T)/(M(KCl) × V(р-ра KCl)) = (5,875 гр × 8,31 Дж/(моль×К) × 310 К)/(74,5 гр/моль × 2,5×10⁻⁴ м³) ≈ (0,079 моль × 2576,1 Дж/моль)/(2,5×10⁻⁴ м³) ≈ (203,5119 Дж)/(0,00025 м³) ≈ (203,5119 (Н×м))/(0,00025 м³) ≈ 814047,6 Н/м² ≈ 814047,6 Па ≈ 8,14×10⁵ Па

Ответ: Pосм. = 8,14×10⁵ Па, раствор KCl при Cm(KCl)= 0,32 моль/л гипотоничен плазме крови.

Решено от: DK954