Раствор, содержащий 0.217 г серы и 19.18 г CS2, кипит при 319.304 К. Температура кипения чистого

CS2 равна 319.2 К. Эбулиоскопическая постоянная CS2 равна 2.37 К⋅кг⋅моль –1. Сколько атомов серы содержится в молекуле серы, растворенной в CS2?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Дано:

m(S) = 0,217 гр

m(р-р CS₂) = 19,18 гр

tкип.(р-р CS₂) = 319,304 K

tкип.(р-ль CS₂) = 319,2 К

E(CS₂) = 2,37 К×кг×моль⁻¹

--------------------------------------------------

Найти:

Sₓ - ?

Решение:

1) Для начала мы находим температуру кипение раствора CS₂ :

Δtкип. = tкип.(р-р CS₂) - tкип.(р-ль CS₂) = 319,304 K - 319,2 К = 0,104 К

2) Далее мы запишем формулу про повышения температуры кипения раствора, и из этой формулы мы найдем молярную массу вещества

Δtкип. = E×Cm = E × ((m(S)×1000)/(m(р-р CS₂)×M(S)))

Следовательно:

M(S) = E × ((m(S)×1000)/(m(р-р CS₂)×Δtкип.)) = 2,37 К×кг×моль⁻¹ × ((0,217 гр × 1000)/(19,18 гр × 0,104 К)) ≈ 2,37 (К×кг)/моль × ((0,0113 ×1000)/0,104 К ≈ 22,79 гр/моль × 11,3 ≈ 257,53 гр/моль ≈ 258 гр/моль

3) Далее находим Сколько атомов серы содержится в молекуле серы, растворенной в CS₂ :

M(S) в перид. табл. = 32 гр/моль          

Sₓ - сера содержащая с атомами, где x - количество атомов.

Следовательно:

x = M(S) / M(S) в перид. табл. = 258 гр/моль / 32 гр/моль ≈ 8 атомов ⇒ S₈ - ромбическая сера

Ответ: x = 8 атомов (S₈ - ромбическая сера)

Решено от : DK954