3. Известняк (СаСО3) массой 55г, в котором примеси составили 9 % обработали соляной кислотой. Какой

объём углекислого газа (CO2) получили в результате реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.

Ответ: 11,312 л

Дано:

m'(CaCO3) = 55 г

ω(прим.) = 9%, или 0,09

V(CO2)-?

Объяснение:

M(CaCO3)=100 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

m(CaCO3) = m'(CaCO3)-m'(CaCO3)*ω(прим.)

m(CaCO3) = 55 г - 55 г*0,09 = 50,05 г

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 50,05 г/100 г/моль = 0,505 моль

Составляем УХР

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3)

n(CO2) = 0,505 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,505 моль*22,4 л/моль = 11,312 л

Ответ: 11,312 л