Для очищения берталетовой соли методом перекристаллизации 1 кг соли растворили при нагревании в 2

кг воды. Сколько соли выкристаллизуется из этого раствора, когда его охлаждали до 286 градусов кельвина?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.
Ω1(KNO3) = m(KNO3)/m(p.KNO3) = 500 г/(500г.+600г)*100% = 45,45%
ω2(KNO3) = 17г/(100г+17г) = 14,53%
Δω= ω1-ω2 = 45,45%- 14,53% = 30,92%
m2(KNO3) = 17*600г/100 = 102 г -- масса нитрата калия, которая осталась в растворе..
m3(KNO3) = 500 г.- 102 г. = 398 г. -- выход чистой соли.