6. Напишите уравнения реакций с кислородом следующих химических элементов: а) кальция; б) алюминия;

в) меди; г) крем- ния; д) цинка; е) водорода; ж) бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

А. 2Ca + O2 = 2CaO

Б. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

В. 2Cu + O2 = 2CuO

Г. O2 + Si = SiO2

Д. O2 + 2Zn = 2ZnO

Е. 2H2 + O2 = 2H2O

Ж. 2Ba + O2 = 2BaO