В результате реакции водорода с азотом получили 3,4 г аммиака. Определите объем прореагировавшего

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Таня.

Ответ:

Дано :

m(NH3) = 3,4 г

Найти :

V(H2) - ?

N2+3H2 → 2NH3

1)n = m/M

M(NH3) = 14+1*3 = 17 г/моль

n(NH3) = 3,4 г/17 г/моль =  0,2 моль

n(NH3) = 0,2 моль

2)

n(H2)        0.2 моль

           =                      =>

 3                 2

n(H2) = 0,2 моль * 3/2 = 0,3 моль

n(H2) = 0,3 моль

3) V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л

V(H2) = 6,72 л

Ответ : V(H2) = 6,72 л