В лабораторию для анализа поступил образец технического нитрата меди(II). Образец массой 7,52 г

поместили в мерную колбу на 100 мл, и довели дистиллированной водой до метки. Затем отобрали аликвоту в 10 мл, добавили избыток раствора йодида калия и оставили в тёмном месте на 10 минут. После этого оттитровали свежеприготовленным раствором тиосульфата натрия с использованием крахмала. На титрование потребовалось 6 мл 0,5 М раствора тиосульфата. Рассчитайте содержание (в %) нитрата меди(II). В ответ запишите число, округлив его до целого значения. При расчётах примите молярную массу меди равной 64 г/моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

m р-ра =376 г

надо найти массу Cu(NO3)2= w Cu(NO3)2*m р-ра = 0.075*376=28.2 г

28.2 x

Cu(NO3)2+2KOH=Cu(OH)2↓+2KNO3

188 98

x=98г*28,2г/188г=14,7г