решить задачи 1) какой объём водорода потребуется для взаимодействия с 20 г водорода? 2) Какая

масса азота потребуется для реакции с 20 г кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ:

1)

Дано: m(H₂)=20г

Найти: V(H₂)-?

Решение:

ν=m/M, ν=20/2=10 моль

V=V_{n} *ν, V=22,4*10=224 л

Ответ: 224 литров водорода потребуется для взаимодействия с 20 г водорода.

2) Дано:

m(Ca)=20г

Найти: m(N₂)-?

Решение:

N₂+3Ca=Ca₃N₂

ν(Ca)=m/M, ν=60/40=1,5 моль

Пропорция: \frac{1}{x}=\frac{3}{1,5}, x=\frac{1,5*1}{3} =0,5моль

m=ν*M, m=0,5*28=14 г

Ответ: 14 г азота потребуется для реакции с 20 г кальция.