Какой объем углекислого газа выделится при сгорании 96 г метилового спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Мария.

Ответ:

V_{CO_2}=67.2L

Объяснение:

Составим уравнение горения:

2CH_3OH+3O_2=^t2CO_2+4H_2O

Найдем количество вещества метанола:

n_{CH_3OH}=\frac{m_{CH_3OH}}{M_{CH_3OH}} \\n_{CH_3OH}=\frac{96g}{32g/mol} \\n_{CH_3OH}=3mol

Согласно уравнению реакции количество вещества углекислого газа такое же, как количество вещества метанола:

n_{CH_3OH}=n_{CO_2}\\n_{CO_2}=3mol

Найдем объем углекислого газа:

V_{CO_2}=n_{CO_2}*V_M\\V_{CO_2}=3mol*22.4\frac{L}{mol}\\V_{CO_2}=67.2L