об'ємна частка єтену в речовинні становить 80% обчисліть масу єтену в одному літрі такого газу 10

минут есть помогите пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

Ответ:

10л------100%

Хг--------80%

Хл=8л С2Н4

10-8=2л С2Н2

8л Ул

С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О (I)

22,4 3×22,4

Ул= 8×67,2/22,4

Ул= 24л О2

2л Zл

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O (II)

2×22,4 5×22,4

Zл= 2×112/44,8

Zл= 5л О2

Vл (О2)= Ул + Zл = 24л + 5л = 29л О2

29л (О2)------20% (Воздух)  

Vл (воздух)= 29×100/20

Vл (воздух) = 145л  

Ответ: 145л Воздух

Объяснение: